22.08.2018     |     738

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России отмечают праздник "День Государственного флага Российской Федерации". Накануне праздника родителям было предложено дома вместе с детьми нарисовать рисунки с изображением флага нашей страны. В фойе детского сада была организована выставка рисунков, посвященного Дню Государственного флага Российской Федерации.
В течение предыдущей недели воспитатели всех групп знакомили ребят с историей возникновения флага, традиционным его использованием, где должен находиться флаг, в каких случаях люди выходят на мероприятия с флагом. Значение цветов флага, гимна, беседа о дружбе. Детям прочитали стихотворение В. Степанова «Белый цвет березка». Рассматривали иллюстрации по патриотическому воспитанию. Играли в дидактические игры: «Собери флаг» (из мозаики), «Собери флаг из воздушных шаров», разучили с детьми физкультминутку «Флажок», реализован познавательный проект «День флага», цель проекта - рассказать детям младшего дошкольного возраста о истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства. На прогулке дети средних групп нарисовали большой флаг мелками на асфальте.
В подготовительной группе  после звучание песни «То рябина, то берёза» закрепили смысл терминов «Малая Родина», «Большая Родина». Поиграли в игру «Как зовут жителей», уточняя названия людей других национальностей. Дети назвали столицу нашего государства. Рассматривая флаг Российской Федерации, напомнили о значении цветов на флаге. Уточнили, что флаг есть у каждого государства и флаги отличаются друг от друга. Поиграли в игру «Выбери флаг нашей страны». Ребята быстро выбрали изображение флага России из предложенных изображений флагов разных стран. Поиграли в игру «Передай сердечко и скажи словечко», старались подобрать определение к слову Родина. И в заключении смастерили цветочное изображение флага России.
В музее детского сада оформлена книжная выставка  «Символы России».
        Итогом этих знакомств организован и проведен праздник «Мы гордимся» с детьми подготовительных и старших групп. Дети рассказывали стихи про флаг России, слушали Гимн Российской Федерации, исполнили песню о России. В завершении концерта, дети исполнили танец «Мы дети твои Россия».
Мы верим, что наши дети, станут патриотами своей страны!
Создано: 22.08.2018 14:22:42   |   Изменено: 24.08.2018 15:49:33
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Бдительность в общественном транспорте