30.04.2019     |     2155

Мастер-классы по обучению детей мордовскому (эрзянскому, мокшанскому) языку в рамках месячника национальной культуры

30 апреля 2019 года в рамках  месячника национальной культуры, в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №88» прошли мастер-классы для педагогов города. В рамках мастер-классов был представлен опыт работы воспитателей и специалистов  по обучению детей мордовскому языку.
    Гостей  встретили воспитанники дошкольной организации литературно-музыкальным приветствием «Гайгиця баягинеть» («Звенящие бубенцы»),  в котором продемонстрировали присутствующим богатство культуры мордовского народа. Звучали мордовские песни «Минь листямо», «Мокшень крайней» и другие композиции.
       Воспитатели МДОУ "Детский сад №88" с детьми старшей группы продемонстрировали непосредственно образовательную деятельность  для педагогов обучение детей мокшанскому языку «Татюнять пяле инжихне» и обучение  детей эрзянскому у языку «Тундось сась».
Педагоги делились своим опытом работы, например, Сонина Е.Н. продемонстрировала изготовление игрушки из природного материала «Лисичка-сестричка». Одним из главных символов Республики Мордовия является лиса. Лиса не только запечатлена на государственной символике Республики Мордовия, но и служит предметом культурного наследия. Так, по городу расставлено множество памятников и арт-объектов с изображение лисицы.
  В каждом из представленных мастер-классов  были даны практические рекомендации по формированию   у детей мотивации к обучению мордовского (мокша, эрзя) языка. Полученную информацию все посчитали актуальной, интересной, доступной для понимания.

Создано: 30.04.2019 13:42:04   |   Изменено: 03.02.2023 12:07:18
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Ансамбль «Фольклорная каруселька»