Стоимость занятий: бесплатно

1550 - 1615 1550 - 1615
Адрес: МДОУ "Детский сад №88", г. Саранск, ул. Лихачева, д.30, корпус 1
Телефон: 8 (8 342) 55-91-41
В душе каждого ребёнка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активизирует его мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь.
    На занятиях по театрализованной деятельности дети играют, творят, создают, получают удовольствие от процесса, тем более, что каждый из них играет именно того, кого он хочет играть именно сегодня.
    В театрализованной деятельности ребята получают очень важные умения: слушать и слышать, смотреть и видеть. Умение слышать красоту поэтического слова, оценивать игру своих товарищей-- эти первые трудные уроки дети получают на просмотрах спектаклей.
Такая деятельность способствует формированию личности ребёнка, вырабатывая определённую систему ценностей, чувство ответственности за общее дело, вызывая желание заявить о себе в среде сверстников и взрослых, содействуют расцвету творческого воображения, приобщают к театральной культуре.
Какой же театр должен быть в детском саду? Ведь здесь дети , которые не имеют жизненного опыта, не понимают значения многих слов, не владеют ни голосом, ни телом.
Вот это уже задача воспитателей— что из своего опыта жизни выбрать и чем поделиться с ребёнком, как расширить границы его познаний. Это значит: познакомить с хорошей литературой, настоящей поэзией, классной музыкой, показать лучшие образцы искусства, пока дети сами не могут ориентироваться и делать свой выбор. И если актёр на сцене реализует себя, утверждается в своих позициях, отстаивает их, то театр, в который играем мы с детьми, помогает ребёнку, узнать самого себя, заявить о себе, попробовать, на что он способен, поверить в себя.

Создано: 09.12.2015 13:37:12   |   Изменено: 03.08.2022 14:50:02
Торгашина Н.И., воспитатель  НООД "Путешествие в страну фольклора"