Спортивный зал (корпус 1)

Спортивный зал располагается в здании МДОУ «Детский сад №88» на первом этаже, предназначен для занятий по физической культуре с необходимым для этого оборудованием.
Общая площадь составляет 81 кв.м.
Ответственный: инструктор по физической культуре Сыряева Елена Викторовна.
Спортивный зал используется для реализации основной общеобразовательной программы МДОУ «Детский сад №88» . Функциональное использование спортивного зала - это осуществление образовательной деятельности в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, двигательной активности),  утренняя гимнастика, спортивные досуги и развлечения, кружковой работы, в том числе мероприятия по взаимодействию с семьями детей.
Развивающая предметно-пространственная среда спортивного  зала  доступная и безопасная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, содержательно-насыщенная. Пространство оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем (в соответствии с Программой). Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря  обеспечивает:
- двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;
- эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
- возможность самовыражения детей.
С целью обеспечения страховки и предотвращения травматизма у детей при организации непосредственно образовательной деятельности  используются маты. Многообразие стандартного и нестандартного спортивного оборудования,  атрибутов даёт возможность продуктивно использовать его в различных видах физических упражнений.  Разнообразие форм и цвета оборудования способствует воспитанию художественного вкуса детей. Оборудование размещено вдоль стен физкультурного зала, максимально освобождая пространство для свободных действий детей, организации подвижных игр и упражнений с использованием различных выносных пособий.
Спортивный зал оснащен достаточным количеством  стандартного и нестандартного оборудования, которое соответствует методическим требованиям и нормам  СанПина. Материалы, из которых изготовлено оборудование, отвечают всем гигиеническим требованиям.

Материально-техническое оснащение:

• Стенка шведская
  • Турник навесной
  • Стойка вертикальная для метания
  • Сухой бассейн с мячами
  • Мягкие модули набор (кольцо, бревно. ворота)
  • Тоннель для подлезания
  • Лестница
  • Мяч массажный
  • Мешочек с песком малый
  • Мягкие детали для ориентирования, прыжков (круги, кирпичики, полоски)
  • Мишень навесная