Музыкальный зал (корпус 1)

Музыкальный зал — особое место в детском саду. Именно здесь в основном происходит эстетическое развитие ребёнка, его встреча с удивительным миром музыки и танца, приобщение к народной праздничной культуре. И конечно же, интерьер этого помещения требует особенного подхода. Музыкальный зал должен радовать ребят, удивлять их, воспитывать художественный вкус, причём как в будни, так и во время торжественных событий.
Музыка – самое яркое, а потому и самое эффективное средство воздействия на детей. Музыкальная деятельность в детском саду – источник особой радости для малышей. Их жизнь без музыки невозможна, как невозможна она без игры и сказки. Без музыки недостижимо и полноценное умственное развитие: доказано, что чем больше развита сфера чувств, тем ребёнок одарённее.
Музыкальная деятельность детей в детском саду включает регулярные музыкальные занятия два раза в неделю (продолжительность занятий в группах раннего возраста составляет 15 мин., в средней группе – 20 мин., в старшей – 25 мин., в подготовительной к школе группе – 30 мин., досуги и развлечения (один раз в месяц)и праздники, на которые приглашаются родители.

В детском саду с целью приобщения ребенка к музыке, развития у детей музыкальных способностей используются различные музыкальные инструменты, игрушки, картины и наглядные пособия. Педагоги понимают, что успех музыкального воспитания во многом зависит не только от достаточного оснащения занятий дидактическими пособиями и другими материалами, но и от правильного их использования вне занятий с учетом возраста детей, их заинтересованности и конкретных возможностей детского сада.
Используется следующее музыкальное оборудование:
– музыкальные инструменты для работы музыкального руководителя;
– детские музыкальные инструменты;
– музыкальная игрушка;
– музыкально-дидактические пособия: учебно-наглядный материал, настольные музыкально-дидактические игры;
– аудиовизуальные пособия и специальное оборудование к ним;
– оборудование художественно-театральной деятельности в детском саду;
– атрибуты и костюмы.

Материально-техническое оснащение:

• Пианино
  • Ноутбук
  • Музыкальный центр
  • мультимедийное оборудование
  • Музыкальный синтезатор
  • детские музыкальные инструменты
  • шкаф для атрибутов, методических и дидактических пособий
  • маски для театрализации
  • столы
  • стулья
Создано: 17.06.2019 13:26:58   |   Изменено: 21.03.2023 08:26:51
Занятие во второй младшей группе по познавательному развитию "Путешествие в лес" воспитатель Сергеева Л.В.