Общее родительское собрание "Большие права счастливому детству»

Дата проведения: 20.11.2019 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №88"
Организатор: педагогический коллектив

20.11.2019 г.  состоялось общее родительское собрание «Большие права счастливому детству».  Цель мероприятия: информирование родителей об ответственности за жизнь и здоровье своих детей, недопустимости применения к детям запрещенных методов воспитания, профилактика семейного неблагополучия.
Выступающие  Сахарева Татьяна Васильевна старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД МВД по РМ и Тарасов Дмитрий Васильевич инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по г.о.Саранск майор полиции,   познакомили родителей с основными нормативно-правовыми документами, регламентирующими отношения в сфере семьи, материнства, детства, защиты прав и законных интересов детей, рассказали о ситуации на дорогах, статистики дорожно-транспортных происшествиях с участием детей, подростковой преступности, наиболее распространенных видах правонарушений и преступлений, которые совершаются несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, о влиянии родителей на поведение детей, о видах ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Амелина Ольга Ивановна, адвокат ответила на многочисленные вопросы родителей (о ипотечных каникулах, о льготах для многодетных семьях, о признании отцовства и др.)
Заведующая Борисова Ольга Владимировна - напомнила родителям, что необходимо соблюдать правила антитеррористической безопасности и объяснять детям, что необходимо сообщать взрослым в следующих случаях:
•   Об обнаруженных на улице бесхозных вещах.
•   О подозрительных предметах в подъезде, транспорте, дома или в детском саду.
Объяснять детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:
•     Не трогать, не вскрывать, не передвигать находку. Отойти на безопасное расстояние.
•    Сообщить о находке взрослому.
Обязательно проводить с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости пользования незнакомыми предметам, найденными на улице или в общественных местах, брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.
Старшая медицинская сестра Салазанова Ирина Викторовна консультировала родителей о  симптомах гриппа и ОРВИ, какие меры профилактики данных заболеваний существуют. Ирина Викторовна  подробно остановилась на необходимости вакцинации от гриппа заблаговременно, для выработки иммунитета к этому опасному своими осложнениями заболеванию.Ответила на вопросы: как происходит заражение? Кто является источником инфекции? Как проявляется грипп? Что делать, если вы заболели? Как защитить себя от гриппа?
К Дню правовой помощи подготовлены и розданы:
- Памятка для родителей «Конвенция о правах ребенка»;
- Памятка для родителей «Права и обязанности Вашего ребенка»;
- Буклет «Каждый ребенок имеет право»
- Буклет «Ребенок – человек, личность!»

Создано: 21.11.2019 10:36:21   |   Изменено: 17.11.2023 11:39:34
Суркова М. В., воспитатель НООД "Зимнее чудо - снежинка"