Всероссийский конкурс на лучший «Снежный городок Эколят» в дошкольных образовательных организациях

Дата проведения: с 26.11.2021 по 31.03.2022 - прошло
Место проведения: дистанционный конкурс
Организатор: Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. • Министерство природных ресурсов Российской Федерации. • Программный комитет Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Актуальность.
В настоящее время проблема взаимодействия человека с природой стала наиболее актуальна. Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Успешно заниматься экологическим воспитанием можно только тогда, когда точно знаешь, что под этим подразумевается. Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и всё, что происходит вокруг. Нужно учить дошколят правильно вести себя в природе и среди людей.

Цель:знакомство детей с основами исследовательской деятельности, посредством сказочных героев «Эколят» - друзей и защитников природы.

Задачи:
Образовательные:- формировать у детей основы экологической культуры;- расширять представление ребенка о погоде;- обогащать словарный запас детей;- вовлекать родителей в обсуждение актуальных экологических проблем современного мира.
Развивающие:- развивать познавательную активность детей;- развивать способности выстраивать элементарные умозаключения, решать проблемные ситуации;- развивать речевую культуру через ответы на обобщающие вопросы и другие задания, ориентированные на самостоятельность суждений;- развивать творческие способности.
Воспитательные:- воспитывать любовь и отзывчивость в душах детей;- поддерживать дружеские взаимоотношения между детьми;- воспитывать интерес и любовь к природе родного края.- вызвать эмоциональную отзывчивость.

Презентация Скачать (pptx, 8.39 MB)
Создано: 01.02.2022 11:20:45   |   Изменено: 01.02.2022 11:22:23
ГРИПП - ЭТО ОПАСНО