Консультация для родителей "Безопасный Новый год"

Автор: Терешкина Н.А., Федотова Е.Д.
|Должность: воспитатели, МДОУ "Детский сад №88"
Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших детей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасный Новый год! В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но на то мы и взрослые, чтобы думать о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул. Это время наполнено волшебством и радостью детей и взрослых, однако не следует забывать о правилах безопасности в эти дни. Простые рекомендации помогут вам сохранить здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Общие рекомендации по безопасности в праздничные дни:

При посещении праздников, общественных мест ребенок должен быть одет ярко, чтобы Вы могли его всегда видеть. Предварительно можно сфотографировать ребенка, всегда легче показать фотографию, чем описать, как одет и как выглядит ребенок.
Необходимо предупредить детей, что если их угощают (Дед Мороз и Снегурочка, или кто-то другой), то сначала угощения стоит показать родителям.
Нужно обязательно сказать детям, что без предупреждения родителей, они никуда не уходят, в том числе за подарками и к Деду Морозу.
Каждый ребенок должен знать свою фамилию, имена и фамилии родителей, свой адрес.
Не следует оставлять детей дома без присмотра взрослых.
Храните бытовую химию, лекарства, легковоспламеняющиеся жидкости, зажигалки в недоступных для детей местах.
Будьте внимательны к погоде, не позволяйте детям гулять долго в морозную погоду.
Не отпускайте детей на лёд!
Расскажите детям, что при пожаре нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати, так как это затруднит их поиск и спасение).
Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями, а также хлопушками детям.
Не следует позволять детям включать самостоятельно электроприборы.
Создано: 11.12.2023   |   Изменено: 11.12.2023 12:34:54
Корнеева Людмила Яковлевна, воспитатель, НООД "Игрушки"